Маленькие озорники подолгу могут выматывать нервы родителям, бабушкам и дедушкам. Виной этому истерика. Можно ли остановить процесс или дождаться взросления родного чада? Этот вопрос остаётся актуальным для взрослых на протяжении развития ребёнка в период детства и отрочества.

 

Решение проблемы прекращения истерики у ребёнка пришло в нашу страну с другого материка. Молодая бразильянка поделилась своим опытом воспитания дочери. Она опубликовала наблюдение в социальной сети.

«Я не обладаю знаниями в психологии и не являюсь специалистом в области детских истерик. Однако мне удалось справиться с капризами дочери, которой исполнилось 5 лет. Волшебная «формула» работает – ребёнок начинает думать о другом и быстро успокаивается.

Сделаю небольшой экскурс. Процесс адаптации Алисы к детскому саду проходил тяжело. Она каждое утро устраивала истерику, причём приступ мог начаться дома, на улице и даже в раздевалке детского сада.

Ситуация была критической, пока в садике нам дали ценный совет обратиться к психологу. Специалист разобрался, и рекомендовал простой способ справиться с детской истерикой. Метод оказался настолько действенным, что мне хотелось, чтобы и другие родители решили проблему.

Главное, на что обратил внимание психолог, это понимание детской психологии. Малыши должны в нас увидеть друзей, а мы должны показать, что нам понятны их проблемы.

Во время нестандартной ситуации надо выслушать ребёнка и проникнуться его маленьким несчастьем. Попробуйте вместе с дочкой или сыном найти пути решения проблемы, понять всю глубину их «горя». Только тогда малыш, ощутив себя немного самостоятельным человеком, перестанет рыдать и причитать.

О нем я и хочу рассказать. Психолог объяснила мне, что нужно дать детям понять – мы уважаем то, что они чувствуют.

Представьте ситуацию, дочка готова закатить скандал по случаю сломанной куклы, сын не хочет ложиться спать или идти в детский сад в куртке, которую вы предложили.Представьте ситуацию, дочка готова закатить скандал по случаю сломанной куклы, сын не хочет ложиться спать или идти в детский сад в куртке, которую вы предложили.

Мы смотрим ребенку в глаза и спокойным голосом задаем один вопрос: ЭТО БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, СРЕДНЯЯ ПРОБЛЕМА ИЛИ МАЛЕНЬКАЯ ПРОБЛЕМА?

И вот они волшебные слова – задайте ребёнку вопрос: это большая проблема, средняя проблема или маленькая проблема?
Моя дочь задумалась и стала анализировать свою критическую ситуацию.

Для этого ей пришлось успокоиться и размышлять, чтобы ответить. Это заняло достаточно времени, чтобы произошло чудо, и истерика закончилась.

Быстрее всего дочь успокаивается, если у неё маленькая проблема. Довольно часто нам приходится решать средние проблемы. Они требуют немного времени.

Серьёзной проблеме приходится уделять больше времени. Мы вместе ищем пути решения важного вопроса, и ребёнок соглашается со мной, аргументы взрослого для неё убедительны.

Главное, в беседах объяснить, что зачастую желания не совпадают с возможностями. Тогда приходится приспосабливаться к обстоятельствам.

Не так давно дочь собиралась в детский сад. При выборе одежды она указала на любимые брюки. К сожалению, надеть их было невозможно – они ещё не высохли после стирки. Алиса расстроилась и поникла. Я спросила её: «Дочка, это что большая проблема? Мне кажется, что маленькая».

Она согласилась и сказала, что маленькая. Оценка возникшей ситуации нам не внове, поэтому вариант решения нашёлся быстро. Алиса предложила выбрать другие штаны.

Вдобавок я подчеркнула разнообразие этого предмета гардероба: «У тебя в шкафу весит 3 штанов на выбор». Алиса заулыбалась, и надела выбранные ей брюки.

Важно подвести черту после серьёзного разговора – похвалить ребёнка. Этот жест придаст ей уверенности в своей самостоятельности, и неприятные минуты забудутся.

Воспитание родного чада требует поиска приёмов, способных помочь в трудных ситуациях. Важно не идти одной дорогой напролом, а быть гибкими и всегда принять на вооружение новое, что поможет наладить контакт с дочерью или сыном.Истерики ребёнка заставляют родителей страдать, наказывать отпрыска. Идея поговорить по душам с капризулей стала светом в конце туннеля. Попробуйте переломить, казалось бы, безвыходную ситуацию лишь одним вопросом!»

Вы в поиске подходящего кандидата или у Вас есть вопросы?
Звоните нам по телефону +7 951-7-84-74-34 или отправьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Отправить заявку
СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
personal@expertdom74.ru
г. Челябинск, ул. С.Кривой, 45
Оставить заявку